Главная / Новости / Национальный проект «Беспилотные авиационные системы»

Новости национального проекта «Беспилотные авиационные системы»

2 октября 2024, среда
17:39
В Красноярске прошла презентация современных профессий в сфере беспилотной авиации для студентов Красноярского колледжа отраслевых технологий и предпринимательства, а также старшеклассников красноярской школы №132. Ребятам рассказали о разработке и производстве современных беспилотников: востребованных профессиях, трендах, перспективных технологиях.

27 сентября 2024, пятница
11:18
Правительство Красноярского края утвердило госпрограмму «Развитие информационного общества» на трехлетний период. В следующем году на ИТ края будет направлено более 2 млрд рублей.

16 сентября 2024, понедельник
14:19
В рамках нацпроекта «Беспилотные авиационные системы» пройдет обучение работе с беспилотниками. Программа «Разработка ПО БАС» ориентирована на граждан от 18 до 60 лет, имеющих или получающих высшее или среднее профессиональное образование. Прием заявок проводится до 20 сентября.

5 сентября 2024, четверг
17:47

Первокурсники Дивногорского техникума лесных технологий осваивают новую специальность. Ребята приступили к освоению практических навыков по управлению БПЛА.

4 сентября 2024, среда
12:14
Всероссийский фестиваль беспилотных авиационных систем «Дотянуться до неба» пройдет осенью в 18 российских городах. Одной из площадок мероприятия станет Красноярск. Мероприятие объединит любителей и профессионалов в сфере беспилотных авиационных систем.

29 августа 2024, четверг
20:35

Восстановление лесов после вырубок и пожаров в крае проведено на площади более 90 тыс. га. Сейчас специалисты лесничеств и арендаторы готовятся к традиционным осенним посадкам сеянцев. До конца года регион выполнит ключевую задачу нацпроекта «Экология» – восстановит 100% лесов после вырубок и пожаров. Об этом Губернатору Михаилу Котюкову доложил министр природных ресурсов и лесного комплекса края Алексей Панов.

28 августа 2024, среда
10:26
В Новосибирске состоялся Международный форум «Городские технологии 2024». Участники обсудили, как с помощью ИТ-технологий улучшить качество жизни горожан. Эксперты делились опытом лучших муниципальных практик, таких как цифровые технологии для повышения эффективности управления городским хозяйством, опыт аварийно-спасательных служб, необходимость внедрения ИИ для идентификации животных без владельцев и многое другое.

21 августа 2024, среда
12:53

Завершен прием заявок в основные номинации XII Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «Проф-IT». На конкурс было заявлено 259 проектов из 41 региона страны. Красноярский край направил 23 заявки в основных номинациях и еще два – в дополнительных.

12 августа 2024, понедельник
11:20
Красноярский край выступает в качестве эксперта в создании одной из отраслевых цифровых платформ, которые разрабатываются по поручению Президента России. Регион вошел в группу по подготовке функционально-технических требований платформы «Лесное хозяйство», которую смогут использовать субъекты России.

9 августа 2024, пятница
17:59

Совещание провел полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев. В нём приняли участие губернаторы регионов Сибирского федерального округа, представители Министерства промышленности и торговли РФ и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.  Михаил Котюков, обращаясь к коллегам, отметил, что беспилотная авиация в Красноярском крае активно применяется уже сейчас.

30 июля 2024, вторник
15:33
Для патрулирования лесов и оценки развития обстановки при тушении пожаров специалисты краевого Лесопожарного центра активно привлекают БПЛА. С начала года налёт беспилотников лесных огнеборцев составил более 500 часов.

25 июля 2024, четверг
12:38

В Красноярском крае начался массовый сбор грибов и ягод. К сожалению, не всегда сборщики дикоросов соблюдают правила пожарной безопасности. Неосторожное обращение с огнем может привести к возникновению возгораний в лесах.

11:12
Сотрудники эконадзора края получат беспилотные летательные аппараты для контроля за соблюдением природоохранного законодательства. Спецтехнику планируется закупить в рамках нового нацпроекта «Беспилотные авиационные системы». За три года беспилотники поступят в Красноярск, Ачинск, Минусинск, Канск, Норильск, Лесосибирск и Богучаны.

23 июля 2024, вторник
16:39
В Южно-Сахалинске завершился проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2024». Одним из ключевых мероприятий интенсива стала отраслевая лаборатория по применению дронов в контрольной деятельности. Команда Красноярского края, куда вошли представители нескольких ведомств, использующих беспилотные авиасистемы или планирующих  внедрить их в своей работе, выступила организатором события совместно с Минэкономразвития России.

18 июля 2024, четверг
12:04
Делегация Красноярского края участвует в проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2024», который в эти дни проходит в Южно-Сахалинске. На выставке команда нашего региона представила модели беспилотников, изготовленные местными компаниями.

9 июля 2024, вторник
10:37
Фонд содействия инновациям проводит конкурс «Развитие – НТИ», по итогам которого предоставит малым инновационным предприятиям до 30 млн рублей. Заявки можно присылать до 19 августа.

8 июля 2024, понедельник
20:10

Председатель Правительства России Михаил Мишустин провел сегодня стратегическую сессию по реализации двух национальных проектов: «Эффективная транспортная система» и «Беспилотные авиационные системы». Участие в заседании стратсессии принял Губернатор Красноярского края Михаил Котюков.

5 июля 2024, пятница
14:42
В Региональном координационном центре обсудили перспективы развития отрасли беспилотных авиационных систем (БАС) в Красноярском крае и вопросы реализации нового нацпроекта «Беспилотные авиационные системы», созданного по поручению Президента страны.